Осенняя корректировка городского бюджета на 2022 год утверждена с профицитом в 42 миллиарда

Губернатор Александр Беглов подписал изменения в городской Закон «О бюджете Санкт‑Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

 

Осенней корректировкой внесены изменения в основные характеристики бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год. Доходы городской казны увеличиваются на 217,1 млрд рублей, из них собственные доходы возрастают на 211,9 млрд рублей, до 1 трлн 107,9 млрд рублей.

Расходы Петербурга возрастут на 94,6 млрд рублей и достигнут 1 трлн 66,1 млрд рублей.

Положительные результаты поступления доходов в бюджет города дали возможность перейти от дефицита в объеме 80,7 млрд рублей к профициту в объеме 41,8 млрд рублей, сообщает комитет финансов.

Корректировка бюджета Санкт-Петербурга позволила направить полученные в этом году сверхдоходы на развитие важных для города отраслей:

Транспортная система (+53,3 млрд рублей): расходы на развитие транспортной инфраструктуры, содержание автомобильных дорог общего пользования, внеуличный и наземный городской пассажирский транспорт.

Здравоохранение (+17,8 млрд рублей): расходы на медицинскую помощь в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, развитие первичной медико-санитарной помощи, профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

Образование (+7,6 млрд рублей): расходы на развитие дошкольного, общего, среднего профессионального образования, а также дополнительного образования детей.

Физическая культура и спорт (+828 млн рублей): расходы на физкультуру и массовый спорт, на развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва, а также на инфраструктуру физической культуры и спорта.

На социальную поддержку граждан до конца года будет направлено ещё 2,2 млрд рублей. Кроме того, порядка 1,2 млрд рублей распределено на содействие занятости населения.

Более 5,3 млрд рублей в этом году будет выделено также на обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга. Дополнительные средства город направит и на поддержку бизнеса: на развитие промышленности и на развитие предпринимательства и потребительского рынка 1,9 млрд рублей и 1,1 млрд рублей соответственно.