В Петербурге стали чаще угонять иномарки

Их разбирают на запчасти, которые стали дефицитом. Самые угоняемые марки машин − Toyota, Mazda, BMW.

 

С начала года к поставщику услуг по безопасности Delta поступило на 7% больше сообщений о тревоге из-за угона автомобилей в Петербурге, чем за аналогичный период 2021-го. Число обращений превысило 10 тысяч, пишет РБК со ссылкой на данные компании. Самыми угоняемыми марками в Петербурге в этом году стали Toyota, Mazda, BMW.

Сообщения поступают неравномерно. Максимальные по сравнению с таким же периодом прошлого года всплески были в мае (на 19%) и в апреле (на 10%). Летом их число снизилось, в том числе и по сравнению с 2021 годом. В сентябре опять последовал подъем на 10%, а в октябре снижение.

Эксперты считают, что количество попыток угона возросло, скорее всего, по причине роста цен на запчасти и их дефицита. Мошенники пытаются извлечь выгоду и из автомобилей, находящихся в лизинге. Авто продают на запчасти и проворачивают махинации со страховкой лизинговых машин.

В то же время в статистике страховых компаний рост угонов пока не отражается, возможно, потому что страховку от угона чаще оформляли на новые автомобили, а их продажи сильно упали.

Как сообщало "Конкретно.ру", по информации страховой компании "Согласие" минувшим летом угонщики предпочитали белые машины, хотя обычно лидируют черные. На светлые авто пришелся 61% угонов, на черные - только 13%.