"Новости малого бизнеса": Итоги речной навигации в Петербурге показали отличный результат

В будущем сезоне городские власти обещают увеличить количество причалов и активнее оборудовать их в рамках программы «Умный причал».


Навигация в Петербурге завершается с очень хорошими результатами. Как рассказала на состоявшейся сегодня пресс-конференции директор Агентства внешнего транспорта Александра Бахмутская, после снятия коронавирусных ограничений речная круизная навигация возобновилась в полном объеме. В этом году Речной вокзал, Уткина заводь и Соляной причал приняли в общей сложности 406 судов, что на 11% больше аналогичного периода 2021 года. При этом пассажиропоток вырос существенно выше – на 31%, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Как отметила Александра Бахмутская, интенсивнее других развивался Речной вокзал – он показал рост судозаходов на 43% и пассажирооборота на 66%.

Что касается внутригородского водного транспорта, то в этом году Агентство в очередной раз актуализировало государственную информационную систему «Перечень маршрутов водного транспорта». В настоящее время в нее включены 62 регулярных маршрута. 

Количество внутригородских причалов – сейчас их 19 - в этом году не  изменилось. Директор Агентства внешнего транспорта анонсировала планы по их увеличению к следующей навигации, но пока без подробностей, пообещав предоставить конкретику ближе к весне.  При этом она подчеркнула, что 19 имеющихся городских причалов функционировали намного эффективнее, чем в 2021 году, количество судоподходов превысило 37,8 тысяч, это плюс 23%. 

В целом предварительные итоги навигации по внутригородским маршрутам показывают  превышение порога в 3,5 млн пассажиров. И это при том, что навигация еще не завершена, и часть судоходных компаний продолжают перевозки, указала Александра Бахмутская. 

Что касается подготовки к навигации следующего года, что в настоящее время ведутся работы по обновлению причальной линейки с установкой новых понтонов. Прежде всего это касается организации одного из самых популярных как у судовладельцев, так и  у пассажиров в городе причалов – Адмиралтейского. 

В рамках концепции «Умный причал» электронную «начинку» получили 11 городских причалов общего пользования. Новое оборудование, в частности, предусматривает круглосуточное видеонаблюдение. С будущего года на самых востребованных причалах начнут действовать автоматические турникеты, считывающие билеты. Прорабатывается вопрос установки на причалах киосков Городского туристско-информационного бюро, где можно будет централизованно приобретать билеты.