Приставы арестовали автомобиль должника по алиментам, пока тот закупался новой сантехникой

В пользу 27-летней петербурженки арестован автомобиль ее отца, имеющего перед ней алиментную задолженность в размере 322 тысячи рублей. В то время как безработный петербуржец выбирал сантехнику в магазине, судебные приставы составляли акт описи и ареста на его транспортное средство. 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам было возбуждено в Ладожском отделении судебных приставов Красногвардейского района в 2019 году. Взыскательницей стала уже совершеннолетняя дочь должника. Мужчина периодически переводил незначительные денежные средства, однако, закрыть долг полностью намерения не имел. У безработного мужчины из имущества имелся автомобиль Мерседес с240, данные которого вскоре были переданы в специализированное межрайонное отделение по совершению отдельных исполнительных действий ГУФССП России по  Санкт-Петербургу

Транспортное средство должника попало в поле зрения аппаратно-программного комплекса «Поток», сотрудники службы обнаружили его на стоянке перед магазином сантехники, где в тот момент выбирал сантехнику должник. Был составлен акт описи и ареста имущества, которое затем отправили на штрафстоянку. Владельцу автомобиля разъяснили, что если в ближайшее время мужчина не погасит алиментный долг, имущество будет реализовано в пользу его дочери. К слову, с начала года у 39 должников по алиментам были арестованы транспортные средства с помощью системы «Поток».

В пресс-службе Главного управления ФССП России по Санкт-Петербургу напоминают, что выплата алиментов, согласно действующему законодательству, не имеет срока давности. Если при наличии судебного решения алименты ребенку в период до совершеннолетия не выплачивались, они так и остаются долгом на всю жизнь. Судебный пристав работает с должником до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена.