В Красносельском районе новостройки подорожали на 10.%

А в ряде районов города цены на первичном рынке, наоборот, упали.
Эксперты Restate.ru зафиксировали неожиданный и резкий рост на новостройки в Красносельском районе Петербурга. Он составил 10% и начался в середине октября, причем новых проектов здесь на рынок уже пару месяцев не выходило.
Правда, как отметили специалисты, предложения, в том числе весьма качественного, здесь и так достаточно много, а по спросу Красносельский делит второе место с Красногвардейским. Небольшой рост цен, в пределах 3,5% зафиксирован также в Московском, Петроградском, Петродворцовом и Приморском районах.
В половине из 18 петербургских районов цены упали, и больше всего - в Пушкинском и Кронштадтском, которые и так входят в число наиболее доступных для покупателей жилья. Снизилась стоимость квартир и во Фрунзенском, где новостроек почти нет, а средний ценник определяется наличием непроданных квартир у единственного местного застройщика.
Небольшой рост цен, в пределах 3,5% зафиксирован также в Московском, Петроградском, Петродворцовом и Приморском районах. В Курортном, Невском и Выборгском районах цены на первичке стоят на месте.
Что касается Ленобласти, то средневзвешенный ценник в наиболее густонаселенном районе, Всеволожском, почти не изменился, как на первичном, так и на вторичном рынке. Интересно, что строящиеся и готовые квартиры в регионе в среднем стоят приблизительно одинаково – за счет того, что вторичный рынок на 95% состоит из новых домов. Студию в Мурино или Кудрино можно купить как минимум за 4,5 млн, однокомнатную за 5 млн рублей.
Дешевеют и новостройки в Гатчинском и Ломоносовском районах. При этом вторичное жилье в Гатчине за последние три месяца стала пользоваться повышенным спросом, и выросло в цене. «Двушку» на окраине города можно приобрести за 5,5 млн рублей, а в новом доме и с отделкой – за 8-9 миллионов.