Россияне стали «прохладнее» относиться к Финляндии

Министерство иностранных дел Финляндии совместно с российским исследовательским центром «Левада» (Минюст РФ внес АНО «Левада-Центр» в реестр «иноагентов») провело соцопрос и выяснило, что  51% жителей России хорошо относятся к Финляндии, 27% — затруднились ответить и 22% — имеют негативное отношение.

Как передает РБК, со ссылкой на финское издание Yle, число людей с позитивным отношением к Суоми снизилось по сравнению с предыдущими годами. Так, например, год назад доля позитивного отношения составляла 68%, а негативного — всего 5%. В этом году 46% россиян считают, что отношения между Финляндией и Россией — «прохладные» или «напряженные». В 2021 году так считали лишь 16% россиян. «Враждебными» отношения сегодня называют 4,6% респондентов. В прошлом году таких  ответов не было вообще (0%).
Более половины участников опроса (54%) считают, что угрозу для отношений между двумя странами создает возможное вступление Финляндии в НАТО. При этом только 63% респондентов знали о намерениях Суоми стать членом североатлантического альянса. Напомним, что Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО весной этого года, после того, как РФ начала военную спецоперацию на Украине.
Отвечая на вопрос социологов о том, с кем и чем у них ассоциируется Финляндия, самыми популярными ответами стали «природа», «качество» и «высокий уровень жизни». Самые известные финны в России — актер Вилле Хаапасало, автогонщик Мика Хяккинен, а также знаменитый генерал и госдеятель Карл Маннергейм. Вне тройки лидеров упоминались, в частности, писательница Туве Янссон, еще один гонщик Кими Ряйккёнен, композитор Ян Сибелиус и современный музыкант Вилле Вало.