Завершен ремонт исторического фасада дома на Литейном проспекте, 36

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Петербурга полностью завершил капитальный ремонт фасадов на Литейном проспекте, 36. Дом 1875 года постройки является объектом культурного наследия.

«Здание отличается богатым разнообразием декоративных элементов. Все они восстановлены под строгим контролем КГИОП с использованием исторических материалов и технологий», – сообщили Конкретно.ру в пресс-службе Фонда капитального ремонта. В рамках ремонта обновлены лицевые и дворовые фасады, цоколь, на котором при проведении работ нашли следы угля — в прошлом уголь применяли для облегчения штукатурного слоя. Были заменены окна и двери в парадных.Общая площадь отремонтированного фасада 3500 кв.метров.

Эксперты отмечают, что долгие годы XIX века это здание было центром русской литературной жизни. Квартиру в доме снимал Николай Некрасов, там же находились редакции двух знаковых журналов: «Современник» и «Отечественные записки». В этих стенах бывали Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Чернышевский, Лев Толстой, Иван Тургенев, Иван Гончаров, Александр Островский и многие другие.