В Петербурге спустили на воду ледокол "Якутия", на очереди - «Чукотка»

Спущен на воду универсальный атомный ледокол «Якутия» – четвертое судно проекта 22220, построенное на Балтийском заводе по заказу ГК «Росатом». Старт спуску дал Президент России Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледоколами в мире. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России и будут обеспечивать лидерство страны в Арктическом регионе.

Спущенный со стапелей «Балтийского завода» ледокол «Якутия» - это уже  четвёртое судно проекта 22220, построенное на предприятии по заказу ГК "Росатом". Сдать ледокол "Якутия" планируется к декабрю 2024 года. Длина судна превышает 170 метров, а ширина составляет 34 метра. Ледоколом будет управлять экипаж из 53 человек, срок службы "Якутии" составит 40 лет. Судно способно взламывать лёд толщиной до 2,8 метра, ледокол  будет работать в западной Арктике, а также проводить суда по Енисею и Обской губе.

Всего по заказу ГК «Росатом»   на «Балтийском заводе» будет построено пять атомных ледоколов проекта. Ледоколы «Арктика» и «Сибирь» уже вошли в состав атомного ледокольного флота, ледокол «Урал» будет передан заказчику в конце ноября 2022 года. Сегодня на Балтийском заводе помимо «Якутии» ведется и строительство атомного ледокола «Чукотка». Его сдача запланирована  на 2026 год.