Петербуржцы согласны на выходной 31 декабря

Среди экономически активного населения более 80% поддержали соответствующую инициативу Госдумы.

 

82% респондентов из Санкт-Петербурга поддерживает инициативу Государственной думы сделать 31 декабря выходным днем, следует из опроса SuperJob. Он приурочен к возможному рассмотрению Госдумой соответствующих поправок в Трудовой кодекс, а участвовали в нем экономически активные горожане.

В целом по России жаждущих законного отдыха перед Новым годом почти столько же − 83%. Свое мнение они основывают на том, что 31 декабря «все равно никто особо не работает». Против выступают 6% опрошенных, для которых новогодние каникулы и так слишком длинные. Больше всего поддерживают еще один выходной в Волгограде и Краснодаре − по 91%.

Сторонников введения еще одного нерабочего дня больше среди женщин, чем среди мужчин (89% против 78% соответственно). Интересно, что чем выше доход респондентов, тем реже они поддерживают объявление 31 декабря выходным. Если среди россиян с доходом менее 50 тысяч рублей инициативу депутатов одобряют 89%, то среди тех, кто зарабатывает более 80 тысяч рублей, − 81%.

"Конкретно.ру" напоминает, что поправки в Трудовой кодекс фракция ЛДПР внесла еще в декабре 2020 года. С тех пор законопроект получил положительное заключение правового управления Госдумы, но до рассмотрения дело так и не дошло. Возможно, парламентарии рассмотрят их на пленарном заседании в следующем месяце.