На ремонт подъездных дорог к садоводствам выделят более 1 млрд рублей

80% средств − из бюджета Петербурга и 20% − из бюджета Ленинградской области. Эти дороги обеспечивают подъезд к более чем 86 тыс. участков на территории 47 региона. Проект должен быть реализован к концу 2025 года.

 

Накануне в БКЗ «Октябрьский» прошел праздник садоводов «Золотой урожай – 2022». Присутствующий на мероприятии вице-губернатор Станислав Казарин объявил о планах города по ремонту автомобильных дорог, обеспечивающих подъезды к садоводческим некоммерческим товариществам на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

«Мы провели инвентаризацию автомобильных дорог. Было выявлено 390 подъездных дорог к садоводствам, 145 из которых − с неопределенным хозяйствующим субъектом. Вместе с правительством Ленинградской области мы предпринимаем все необходимые действия по переводу таких объектов в муниципальную собственность для дальнейшего ремонта», − сообщил он.

11 ноября губернатором Александром Бегловым подписано постановление об одобрении проекта Соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Санкт‑Петербурга Ленинградской области. Согласно ему общая стоимость ремонта автомобильных дорог регионального и местного значения составит более миллиарда рублей: 80% средств будет выделено из бюджета Санкт-Петербурга и 20% из бюджета Ленинградской области. Эти дороги обеспечивают подъезд к более чем 86 тысячам садовых земельных участков на территории Ленинградской области. Проект должен быть реализован к концу 2025 года.

На территории Санкт-Петербурга также расположены садоводства, где проживают около 50 тысяч петербуржцев. Для ремонта подъездных дорог в 8 районах города в 2023 году в бюджете предусмотрено более 110 миллионов рублей.