В Петербурге спрос на услуги по установке техники вырос почти в 2,5 раза

При этом  рост обращений за подключением телевизора среди петербуржцев в два раза меньше, чем в среднем по стране.

 

На фоне распродаж "Черной пятницы" активно вырос спрос на сопутствующие услуги по установке техники на Авито Услугах. Так, за 2 недели скидок, в период с 5 по 18 ноября спрос на услуги мастеров по установке техники в Санкт-Петербурге увеличился на 236% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако дефицита мастеров быть не должно − за тот же период объявлений от специалистов стало больше на 571%.

Как сообщили "Конкретно.ру" в сервисе объявлений, самой популярной услугой в Петербурге стала установка холодильника, спрос на которую вырос почти в 6 раз. Самыми частыми по стране стали обращения за установкой холодильника (+409%), кухонной вытяжки (+231%), духового шкафа (+181%), а также стиральных машин (+99%), посудомоечных машин (+84%) и кухонных плит (+78%).

Спрос на установку телевизоров по стране вырос на 111% в динамике год к году. Количество предложений от мастеров за этот же период увеличилось на 69%. В Северной столице спрос вырос меньше − на 58%, объявлений по городу стало больше на 27%.

Зато после двух жарких лет  кондиционерами петербуржцы предпочитают обзаводиться уже зимой − в несезон это дешевле. Если по России спрос на установку климатических систем вырос на 18%, то в Петербурге − на 24%. Предложений услуг стало больше примерно на 40%.

Что касается стоимости, то она зависит от вида техники. Так, подключить стиральную машину стоит в среднем от 500 рублей, посудомоечную − от 700, холодильника − от тысячи, газовой плиты − от 1400, телевизора − от  2 500 рублей (за кронштейн, подключение к сети и настройку).