За незаконный сброс отходов штрафуют по новым нормам

Штрафы за такое правонарушение возросли – теперь для физических лиц они составляют от 40 до 50 тысяч рублей. Ранее сумма такого взыскания составляла от 2 до 3 тысяч рублей.

 

Комитет по природопользованию рассмотрел первый протокол по статье 8.2 п.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эта статья регламентирует порядок применения наказания за несанкционированный сброс отходов с грузовых транспортных средств. В июле 2022 года в силу вступили новые нормы, согласно которым штрафы за такое правонарушение возросли – теперь для физических лиц они составляют от 40 до 50 тысяч рублей. Ранее сумма такого взыскания составляла от 2 до 3 тысяч рублей.

По данным пресс-службы комитета, первым таким задержанным оказался гражданин, который транспортировал отходы грунта на самосвале и несанкционированно сбрасывал их на почву в Колпинском районе.

В отношении водителя были составлены два протокола – за нарушение требований транспортирования отходов, которое выполнялось без оформленной надлежащим образом документации, а также непосредственно по факту незаконного сброса отходов на территории Колпинского района. В ходе рассмотрения дела нарушитель признался, что успел сделать два рейса, прежде чем был задержан сотрудниками полиции.

Автотранспортное средство, при помощи которого совершилось правонарушение, было изъято и отправлено на штрафстоянку. Получить его злоумышленник сможет только после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Комитет предупреждает, что за совершение повторного такого правонарушения предусмотрена еще более серьезная ответственность. Штраф для физических лиц составит от 60 до 70 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей, кроме того, будут изъяты грузовые транспортные средства, являющиеся орудиями совершения правонарушения.

Следует отметить, что активность полиции при задержании нарушителей природоохранного законодательства значительно усилилась. Так, в 2021 году на рассмотрение комитета был представлен 121 полицейский протокол, а за истекший период 2022 года – уже 243.