Три петербургских вуза вошли в двадцатку самых влиятельных в России

Кроме них в рейтинг, который определяет вузы, наиболее сильно воздействующие на общество, вошли еще 9 университетов Северной столицы.

 

Три петербургских высших учебных заведения попали в двадцатку рейтинга влиятельности вузов России за 2022-2022 годы, подготовленного рейтинговых агентством RAEX. Всего в него вошли 75 университетов из разных регионов страны, но в основном из Москвы.

"Конкретно.ру" выяснил, какие строчки рейтинга заняли вузы Северной столицы. Санкт-Петербургский государственный университет перешел со второго места на третье с результатом 67,79. Его опередили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (96,32) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (67,95).

На 11-м месте Университет ИТМО (41.92), в прошлом рейтинге он был десятым. В двадцатке влиятельных также Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (38.17). Он занял 16-ю строчку рейтинга вместо 14-й ранее.

В рейтинг также попали Санкт-Петербургский государственный экономический университет (23,23; 29-е место), Санкт-Петербургский горный университет(22,3; 34-е место),  Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России (20,36 и 20,01; 40-е и 41-е места соответственно), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина) (19,73; 44-е место).

50-е и 51-е места заняли Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Минздрава России (17.9) и Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России (17.83). Последний в рейтинге появился впервые. На 65-м месте Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (15.43), на 73-м − Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (14.77, в прошлом рейтинге также отсутствовал).

По словам гендиректора RAEX, советника президента Российского союза ректоров Дмитрия Гришанкова,  публикуемый рейтинг влиятельности определяет вузы, которые наиболее сильно воздействуют на общество: пользуются авторитетом у молодежи, в научных и деловых кругах, в социальных сетях. "По сути – это рейтинг третьей миссии университета, недаром он является одним из элементов семейства рейтингов «Три миссии университета», – объяснил Гришанков.