С 1 декабря электричество в Петербурге подорожает на 9%

Комитет по тарифам установил новую стоимость жилищно-коммунальных услуг.

 

Комитет по тарифам завершил работу по формированию тарифов на коммунальные услуги. Как сообщало "Конкретно.ру", правительство России перенесло индексацию тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. Предельное увеличение не должно превышать 9%. Окончательное решение принимают региональные власти.

В Петербурге и не превышает. Больше всего − на 9% − подорожает электричество. Отопление − на 8,4%, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами – на 8,5%.

1 кВт/час электроэнергии при одноставочном тарифе будет стоить 5,7 рубля, а в домах с электроплитами − 4,28 рубля. За кубометр природного газа придется заплатить 7573,1 рубля. Горячая вода обойдется в 126,68 рублей за кубометр, холодная − в 36,54 рубля, во столько же и водоотведение. Стоимость вывоза мусора вырастет до 1367,57 рубля за кубометр или 9,03 рубля с квадратного метра общей площади квартиры. Теплоснабжение будет оплачиваться из расчета 2111,4 рубля за 1 гигакалорию.

В комитете по тарифам утешают, что благодаря проводимой тарифной политике «инфляция минус» и оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций, суммарный платеж за коммунальные услуги в Санкт-Петербурге вырастет не более чем 8,5%. Это более, чем в полтора раза ниже ожидаемой среднегодовой инфляции, которая по расчетам Минэкономразвития составит 13,9%. Кроме того, тарифы обещают не повышать полтора года.