«Новости малого бизнеса»: «Новые люди» намерены предложить поправки к закону Хованской

К депутатам городского парламента продолжают поступать обращения от владельцев небольших отелей и хостелов в историческом центре Петербурга.


В минувшую среду, когда перед депутатами Законодательного собрания выступал сенатор Андрей Кутепов, глава фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов попросил его озвучить позицию по малых отелям в историческом центре Петербурга. 

«Закон Хованской поставил мини-отели в тупик, поскольку свел на нет возможность перевода помещений в нежилой фонд. На деле получилось так, что закон причесал всех под одну гребенку. Есть ли возможность подойти к историческому центру Петербурга более детально?» - поинтересовался парламентарий.  «Расположение мини-отелей и хостелов непосредственно в жилых домах не всегда комфортно и для соседей, и для постояльцев», - достаточно обтекаемо ответил сенатор, добавив, что следует следить за статистикой обращений, и уже на ее основании принимать законы. 

Корреспонденту «Новостей малого бизнеса» Дмитрий Павлов рассказал, что в адрес фракции приходит очень много обращений от малых предпринимателей, управляющих небольшими отелями и хостелами. «Получается так, что, к примеру, нелегальные бордели как раз решают все свои вопросы легко. А вот законопослушный бизнес несет потери. У нас исторически так сложилось, что все мини-отели в центре созданы на базе бывших коммуналок. То есть частные инвесторы, расселив людей в отдельные квартиры, по сути, сделали большое и хорошее дело для города», - не сомневается Павлов.  

При этом, по оценке депутата, сам закон в общем правильный, и отменять его не следует. А вот доработать в плане наложенных ограничений на перевод из жилого в нежилой фонд стоит попробовать. 

«Закон просто на 100 процентов запретил перевод в нежилой фонд. Такого не должно быть, необходимо учитывать специфику региона», - резюмировал Павлов, добавив, что фракция «Новые люди» намерена подготовить свои предложения.