С начала зимы с улиц Петербурга вывезено более 960 кубометров снега

Для обеспечения безопасности участников движения дорожники обрабатывают сложные участки противогололедными материалами.

 

Зима постепенно дает о себе знать − 961 кубометр снега отправили в места утилизации дорожные предприятия с начала снежного периода. Несмотря на то, что по-настоящему серьезных снегопадов еще не было, лишь локально в некоторых районах наметало по 2 см и более.

Вместе с морозом все это добавляет скользкости, особенно перед светофорами, там, где автомобили тормозят на перекрестках, а также на подъемах и спусках. Для обеспечения безопасности участников движения дорожники обрабатывают сложные участки противогололедными материалами. Комитет по благоустройству потребовал от руководителей дорожных предприятий держать расход соли и песка под контролем и не допускать их избыточного применения.

По данным пресс-службы комитета, за минувшую неделю с дорог вывезено 722 кубометра мусора и 849 тонн смета. Сегодня 754 единицы техники дорожных предприятий работает на улицах Петербурга. 887 специалистов ручного труда убирают труднодоступные участки, территории вокруг остановок, узкие тротуары и островки безопасности.

Напомним, в Петербурге запущен переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий. До 1 января 2023 года на первом этапе продолжают действовать контракты на уборку внутриквартальных территорий, заключенные с подрядными организациями − управляющими компаниями.

Второй этап будет проходить с 1 января до 1 июля 2023 года. В этот период во всех районах подрядчики последовательно будут заменены на государственные организации − районные жилищные агентства. Для районных жилищных агентств уже закупили технику и сейчас активно набирают сотрудников.

На третьем этапе, с 1 июля, система уборки внутриквартальных территорий будет подчиняться единым стандартам качества и будет происходить технологическое совершенствование отрасли.

Благодаря переходу на новую систему городские власти смогут контролировать уборку во дворах на всех этапах во всём городе. Это позволит вне зависимости от погодных условий обеспечить качественное содержание территорий.