Дед Мороз, выходи!

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется приглашение Деда Мороза и Снегурочки на дом в Петербурге

Подготовку к новогодним праздникам многие жители страны в этом году начали заранее. Уже в ноябре россияне активно ищут Дедов Морозов и Снегурочек и бронируют свободные даты. По данным Авито Услуг, только в ноябре спрос на услуги Деда Мороза и Снегурочки по всей стране вырос сразу на 147% по сравнению с прошлым годом. А в Санкт-Петербурге рост спроса составил +166%. Объявлений от «волшебников» на Авито за этот же период в городе стало больше на 26%.

Эксперты подсчитали, что средняя стоимость работы Деда Мороза и Снегурочки в Петербурге в ноябре составила порядка 2000 рублей за услугу. В эту стоимость входит классическая игровая программа на дому для одного или нескольких детей. А вот стоимость выступления Деда Мороза и Снегурочки в детском саду или младшей школе на праздничном утреннике для детей стартует в среднем по России уже от 3 000 рублей.

Также  стоимость визита Деда Мороза зависит и от того, насколько давно  аниматор  в профессии, и какая у него «команда». Среди предложений на Авито — объявления от студентов и выпускников актерских, творческих и педагогических специальностей, от артистов с многолетним стажем, творческих коллективов, а также от студий по организации детских праздников. Так, цена за услуги начинающего артиста, который дает свои первые выступления, по стране составляет порядка 2 000 рублей за детский утренник. А вот Дед Мороз с многолетним опытом и со своей сказочной компанией может брать за свое выступление минимум от 5 000 рублей.

По словам руководителя развития категории «Праздники и мероприятия» на «Авито Услугах» Александра Сёмочкина, с приближением праздника спрос на услуги будет только нарастать, а накануне 31 декабря цены традиционно увеличиваются. Например, в прошлом году в двадцатых числах декабря стоимость одного часа работы Деда Мороза и Снегурочки составляла в среднем по стране до 5 000 рублей, а в саму новогоднюю ночь доходила до 10 000 рублей.

Помимо Деда Мороза и Снегурочки, героями предстоящего Нового года будут и другие зимние персонажи. На предновогодние детские праздники в ноябре родители также искали аниматоров в костюме Белого Мишки и героев мультфильмов: например, Анну, Эльзу и Олафа из мультфильма «Холодное сердце».