В 13 из 18 районов Петербурга снизились цены на новостройки

Больше всего - на 16% - в Кировском.

В 13 из 18 районов Северной столицы зафиксировано падение цен на первичном рынке. При этом в целом по городу средняя стоимость квадратного метра в строящихся объектах города за месяц выросла на 2,34% или на 5 тысяч рублей, достигнув отметки в 218,5 тысячи рублей, сообщили "Конкретно.ру" в агентстве недвижимости «ПРАЙД ГРУПП».
Больше всего за октябрь стоимость новостроек снизилась в Кировском районе - на 16,32% или на 53,4 тысяч рублей. Сейчас "квадрат" здесь стоит в среднем 273,7 тысячи рублей. По словам гендиректора агентства Алексея Бондарева, спрос упал по всему городу. Покупатели сместили свой интерес на более востребованные районы. "Кировский не блещет большим количеством новостроек достойного качества, в основном в этом районе довольно взрослая вторичка. Охотников на этот товар сейчас не очень много", - отметил эксперт.
Также значительное снижение цен было отмечено в Курортном (на 12,1% или минус 17,7 тысячи рублей за месяц) и в Центральном (на 7,36% или минус 34,6 тысячи рублей) районах. Среди районов, где был зафиксирован рост, самая значительная динамика была отмечена в Невском районе, где средняя цена выросла на 3,99% или на 9 тысяч рублей. В Приморском районе цена квадратного метра увеличилась на 1,28% или на 2,9 тысячи рублей.
Как сообщало ранее "Конкретно.ру", согласно аналитическим данным федеральной базы риэлтеров Restate.ru, в 14 районах Петербурга из 18 падают цены на вторичное жилье. Исключение составляют Красногвардейский и Московский, Центральный и Выборгский районы.