Самый петербургский итальянец

Маэстро Фабио Мастранджело отметил день рождения концертом.

 

Грандиозный концерт под названием «Жизнь как опера», посвященный дню рождения маэстро Фабио Мастранджело, прошел в Санкт-Петербургском театре «Мюзик-Холл».

Такие концерты в день рождения художественного руководителя театра стали доброй традицией. Ежегодно в свой праздничный день маэстро встает за дирижерский пульт созданного им в 2016 году симфонического оркестра «Северная Симфония».

Концерт на Большой сцене Мюзик холла в этом году не стал исключением. И весь вечер звучала классическая музыка – итальянская, русская, французская, американская в исполнении оркестра и солистов.

Но началось все, как водится, с поздравлений от руководства администрации Санкт-Петербурга: губернатор поздравил маэстро по телефону еще утром, а вечером вице-губернатор Олег Эргашев вручил лично памятный знак «350 лет Петру Великому» за высокие достижения в профессиональной деятельности на благо развития Санкт-Петербурга и памятный подарок, передает корреспондент «Конкретно.ру». Как сказала однажды директор Мюзик холла Юлия Стрижак, маэстро Фабио Мастроанджело, признан лучшим исполнителем итальянской музыки в России и русской музыки в Италии.

Музыкальная часть началась с увертюры из оперы «Золушка» Джоаккино Россини и рондо Анджелины - партию исполнила солистка театра «Мюзик-холл» Елизавета Михайлова.  Концерт в его 57-й День рождения с юмором вел Александр Малич, постоянно дававший слово имениннику, который по ходу концерта рассказывал о себе занятные истории.


Напомним, что Фабио Мастранджело уроженец г. Бари в Италии, впервые в 2000 году выступил в Филармонии, проникся духом нашего города, полюбил его и Россию всем сердцем и с тех пор живет здесь. В августе 2013 года Фабио Мастранджело был назначен художественным руководителем театра «Мюзик-Холл», в 2015 году маэстро основал Камерный оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная симфониетта». 

И вновь звучали фрагменты из опер. Из «Севильского цирюльника» каватину Фигаро блестяще исполнил солист Мюзик холла Тигрий Бажакин, награжденный бурными аплодисментами почитателей своего таланта – а зал на этом концерте был переполнен. С почтением зал приветствовал исполнение арии Розины Кьярой Таиджи – известной итальянской певицей, специально приехавшей на День рождения маэстро. И прекрасно прозвучал дуэт графа и Фигаро в исполнении артиста Мариинского театра Клима Тихонова и Тигрия Бажакина.


Маэстро подключился к их шутливому настрою и рассказал историю из своей творческой жизни, связанную как раз с этой оперой. Однажды он прилетел в Казахстан, чтобы дирижировать на сцене местного театра с их исполнителями. Времени хватило только коротко прорепетировать с оркестром и солистами, на хор его уже не оставалось. И сначала все шло хорошо – солисты пели на итальянском, но когда зазвучал хор, то маэстро не мог понять, на каком языке они поют. «Это точно был не итальянский, и даже не русский - хор пел итальянскую оперу на… казахском языке» - рассказал маэстро. С тех пор, на репетициях Мастрандежело старается четко следить за точностью исполнения.

Из итальянских композиторов на концерте прозвучали также ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки» Пуччини в блестящем исполнении солистки Московского театра «Геликон-Опера» Ольги Толкмит. Ее сменила на сцене с арией из оперы Верди «Аида» Кьяра Тиджи, которая для каждого своего выступления меняла красивые платья. А маэстро и по поводу этой оперы рассказал со сцены другую интересную историю, с ней связанную. Однажды за рубежом для исполнения арии фараона на сцене вовремя не появился ее исполнитель, и тогда Мастранжело… запел сам. Эта была всего одна фраза, певец далее успел вступить, но с тех пор, как шутливо сказал Мастранджело, он считает это «своим дебютом в данном жанре».


Подошел черед произведений русских композиторов. Два отрывка из оперы «Алеко» Сергея Рахманинова прозвучали в исполнении оркестра под управлением маэстро, а из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова арию царевны Лебедь спела Назия Аминева из родного для маэстро театра.

Второе отделение было отдано разным жанрам исполнительского искусства. Несколько отрывков прозвучали из оперы «Кармен» Жоржа Бизе – увертюра, хор работниц. А арию Хабанеры исполнила Елизавета Михайлова.

А рапсодию для оркестра «Испания» Эммануэля Шабрие сменило шутливая песенка Герцога из оперы «Риголетто», в импровизированном исполнении трех солистов: Клима Тихонова, Павла Шнипова и Дмитрия Григорьева. Прозвучал также хор цыганок и матадоров из оперы «Травиата» – так что один из самых любимых композиторов маэстро – Джузеппе Верди прозвучал на концерте во всей своей красе.

И к Пуччини еще раз вернулись: с исполнением вальса Мюзетты из оперы «Богема»  выступила талантливая Ольга Толкмит.

Завершился концерт блестящими джазовыми мелодиями. Это были три фрагмента из оперы «Порги и Бесс»  Джорджа Гершвина: в исполнении оркестра прозвучала Колыбельная Клары, с «Плачем сирены» солировала снова Ольга Толкмит и, наконец, совершенно блестяще Дмитрий Мулярчик выступил вместе с хором. Загримированный под темнокожего певца, он был восторженно встречен публикой.


Концерт завершился долго не стихавшими аплодисментами как дирижеру-имениннику, так и всем исполнителям.