В Петербурге растет спрос на снегоходы

По сравнению с прошлым годом он увеличился на 32,2%.

По данным аналитиков Авито. Авто, Петербург  вошел в топ-10 городов России с самым высоким спросом на снегоходы. На долю города пришлось 1,9% от общего спроса на снегоходы в стране. В ноябре 2022 года спрос на снегоходы вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32,2%.

Самой большой популярностью у петербуржцев пользуются утилитарные модели. На их долю приходится 18,5% от общего спроса на снегоходы в городе. Средняя стоимость снегоходов этого класса составляет 282 000 рублей. На втором месте — мотобуксировщики с долей спроса 8,4%. Средняя стоимость снегоходов данного класса в ноябре  составила 120 000 рублей. Третью позицию занимают спортивные или горные снегоходы с долей спроса 6% и средней стоимостью 1 390 000 рублей.

Аналитики отмечают, что в рейтинг наиболее востребованных брендов снегоходов с пробегом в ноябре 2022 года вошли: BRP, Polaris, Yamaha, Русская Механика RM и Irbis. Наиболее популярными брендами новых снегоходов стали: BRP, Русская Механика RM, МУЖИК, Stels и БУРЛАК.

Эксперты также отмечают, что петербургские любители снегоходов занимают лишь пятую строчку в рейтинге продаж этого вида транспорта. Наиболее активным спросом снегоходы в этом году пользуются в Казани: на долю города приходится 3,2% от общефедерального спроса на этот транспорт. На втором месте — Новосибирск, на долю города приходится 3% спроса на снегоходы. Третью строчку занимает Пермь с долей от общефедерального спроса в 2,8%.На четвёртой позиции в рейтинге регионов-лидеров по спросу на снегоходы — Москва (2,5%).  И только   пятую строчку занял Петербург, на долю которого пришлось лишь 1,9% от общефедерального спроса. Кстати, это место Северная столица   разделила вместе с Уфой. По данным аналитиков, в том -10 регионов с наиболее высоким спросом на снегоходы в 2022 году также вошли Екатеринбург, Челябинск, Красноярск и Тюмень.