66 школ петербургских школ получили гранты на оснащение лабораторий и профильных классов

Объем финансирования грантового конкурса в 2022 году составил 2 млрд рублей.

 

В Петербурге завершился второй в этом году конкурсный отбор на право получения грантов на оснащение общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания, научными и учебными лабораториями. Победители – 66 школ города – получили сертификаты.

«Мы стремимся к тому, чтобы уже со школьной скамьи ребенок мог определиться с будущей профессией. Создание профильных классов и лабораторий позволяет наладить эффективное взаимодействие школ, учреждений профессионального образования, вузов и работодателей, сформировать новый подход к вопросам профориентации и профобучения, заложить надежный фундамент экономики», – сказал губернатор Александр Беглов.

Гранты вручены по следующим направлениям: курчатовские классы, гуманитарно-технологические, педагогические, медицинские, информационно-технологические классы, инженерные, медиаклассы, кадетские, химико-биологические классы.

Среди проектов-победителей – «Старт++. Непрерывное ИТ-образование: от первого кода до искусственного интеллекта», «Лаборатория «PROмед551» для ранних профессиональных проб и формирования начальных медицинских навыков», «Учитель Будущего», «Цифровая судостроительная верфь», «Кадеты будущего», «Центр экологического образования ЭкоГрад», «Лингвокоммуникативная лаборатория «АзБукиМедиа»», «Точка кипения: День профессиональных проб».

Объем финансирования грантового конкурса в 2022 году составил 2 млрд рублей.

Конкурсный отбор на право получения грантов государственными общеобразовательными организациями на оснащение современными средствами обучения и воспитания проводится в Петербурге с 2021 года. В 33 школах, получивших гранты в прошлом году, создано 82 лаборатории по фармацевтике и генетике, цифровым и инженерным компетенциям. К работе в этих лабораториях привлечено 22 тысячи школьников и 660 педагогов, сообщает пресс-служба губернатора.