“Новости малого бизнеса”: Альтернативное место не должно стать синонимом невостребованного

В Схеме размещения НТО насчитывается порядка 1000 участков, не нужных бизнесу, пишут “Новости малого бизнеса”. 


Невостребованные бизнесом участки под НТО не должны превратиться в альтернативные, которые, согласно разработанному в КИО закону, будут предлагаться предпринимателям, по каким-либо причинам вынужденным переехать с “насиженного” места. В этом убеждена глава постоянной  комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Ирина Иванова. “На сегодняшний день Схема размещения НТО включает примерно 6,5 тысяч участков, и из них примерно 1000 по каким-либо параметрам не подходят бизнесу и пустуют, - напомнила депутат. - И как бы не получилось так, что именно эти места будут предлагаться предпринимателям как альтернативные. Так может, государство нам покажет, как можно использовать эти объекты, установив там свои НТО?”.

Заявленную КППИТ программу по установке в Петербурге сети государственных НТО - для начала киосков по продаже печатной продукции, затем к ним добавится торговля овощами и фруктами - она назвала непонятной. 

“Если цель нововведения - уничтожить нелегальную торговлю, то очевидно, что это  не поможет, не так ее надо побеждать - отметила Ирина Иванова в комментарии для “Новостей малого бизнеса”. - У меня был опыт борьбы с незаконным павильоном рядом со станцией метро “Удельная”. Его убирали, но он возвращался снова и снова. Незаконные объекты плодятся со страшной силой, и ситуация, похоже, требует серьезного вмешательства правоохранительных органов в том числе”. 

В целом в программе по установке в Петербурге сети госкиосков депутат видит некую, по ее определению, местечковость. “100 ларьков сегодня, 200 завтра. Это несерьезный подход к государственным проблемам. Какой смысл в этом?” - недоумевает глава профильной депутатской комиссии.