Почти две трети петербуржцев одобряют длинные новогодние каникулы

14% считают такой отдых слишком длинным, а 17% работают по сменам, так что им все равно.

 

61% петербуржцев положительно относится к длинным новогодним выходным. По их мнению, это отличная возможность отдохнуть и провести время с близкими людьми.  «В идеале − на зимний курорт, в среднем − переделать накопившиеся дела, а как минимум − соскучиться по работе», − приводит автор опроса сервис SuperJob комментарии респондентов. 14% оценивают продолжительный новогодний отдых отрицательно, а 17% все равно, потому что они работают посменно.

Сторонников длительных новогодних каникул среди женщин больше, чем среди мужчин (66% против 56% соответственно), а среди тех, у кого есть дети, больше, чем среди бездетных (65 и 57%). Россияне до 34 лет положительно оценивают 9 нерабочих дней чаще старшего поколения (65% против 57% среди тех, кто старше 45-ти).

Напомним, что в этом году новогодние каникулы начнутся 31 декабря, а закончатся 8 января. Интересно, что в целом по стране радующихся длинным праздникам стало на 13 п.п. больше, почти как в докоронавирусные времена. Вероятно, сказалось снятие антиковидных ограничений.

В целом по стране по сравнению с прошлым годом россияне стали чаще радоваться новогодним каникулам: тех, кто одобряет большое количество выходных подряд, стало на 13 п.п. больше

Как сообщало "Конкретно.ру", 82% экономически активных респондентов из Петербурга в ходе опроса SuperJob поддержало инициативу Государственной думы сделать 31 декабря выходным днем. В целом по России результат почти такой же − 83%. 6% опрошенных против еще одного нерабочего дня.