В 2023 году завершится строительство многофункционального центра Кунсткамеры

Под его крышей разместится  хранилище музея и научные лаборатории.

 

По словам директора музея Андрея Головнева, по своим размахам этот центр можно назвать второй Кунсткамерой. В семиэтажном комплексе разместят часть обширной музейной коллекции, там же откроют реставрационные лаборатории, смотровые и подсобные помещения. В трехэтажном административном здании расположатся кабинеты руководителей, выставочные помещения и читальные залы. «Мы планируем перевести часть своих многочисленных экспонатов в новое здание. Перед нами стоит сложная работа, ведь в  коллекции Кунсткамеры насчитывается более 1 млн. экспонатов и нам надо в оставшееся до переезда время их распределить и осовременить систему хранения», - отметил он.

Директор музея также отметил, что многофункциональный центр позволит обеспечить сохранность музейного собрания. Здания, в которых сейчас располагаются хранилища, являются памятниками архитектуры федерального значения, что не позволяет создать в них необходимые условия хранения уникальных экспонатов. Новое фондохранилище Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН будет оборудовано системами вентиляции и климат-контроля, а также обеспечит соблюдение правил пожарной безопасности, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Стоит отметить, что стройка многофункционального комплекса Кунсткамеры идет с опережением на полгода. «Должно было строительство завершиться в 2024 году, а завершится в 2023 году», - заявил Андрей  Головнев.