"Новости малого бизнеса": Поматросил и бросил

Петербург занял 2-е место в России по количеству случае гостинга при трудоустройстве. Так называется резкое прекращение каких-либо отношений без предупреждения и объяснения возможных на то причин, пишут "Новости малого бизнеса".


64% петербуржцев сталкивались с ситуацией, когда потенциальный работодатель перестал выходить на связь без всяких причин, то есть с гостингом, выяснила Служба исследований hh.ru в ходе опроса. Не сталкивалась с подобным поведением со стороны компаний лишь треть петербургских соискателей, что ниже средних российских показателей на 10%.

44% соискателей из Петербурга сталкивались с тем, что потенциальный работодатель пропадал после проведенного собеседования, не дав обратной связи. Ещё 16% местных соискателей не смогли связаться с работодателем уже после приглашения на собеседования. 4% потеряли контакт с работодателем несмотря на то, что компания уже выставила оффер, то есть предложила работу, но без объяснения причин больше не стала общаться с кандидатом.

Северная столица заняла 2-е место по стране по количеству случаев гостинга со стороны работодателей. На первом месте – Калининградская область с показателем 70%, на третьем – Новосибирская область и Приморский край (по 63% в каждом регионе).

Чаще всего "забывают" про соискателей в сфере «Маркетинг, пиар, реклама» (66% представителей этой сферы жаловались на гостинг), ИТ-сферы (62%) и управления персоналом (60%). Реже других с такой проблемой сталкивались работники сферы «Строительство и недвижимость» (62% опрошенных заявили, что не сталкивались с гостингом), представители сферы транспорта и закупок (по 58% в каждой сфере).

Как сообщали ранее "Новости малого бизнеса", в Петербурге не хватает рабочего персонала (1,4 резюме на одну вакансию), банковских работников (показатель 1,3), тружеников в сфере добычи сырь (1,1), домашнего персонала и консультантов, а в добыче сырья - 1,1. Еще хуже обстоят дела с домашним персоналом и консультантами - соответственно 0,4 и 0,1 резюме на вакантное место.