За четыре года в кварталах Петербурга установлено 25 тысяч светильников

С 2019 года в Петербурге построено и реконструировано освещение в 70 внутриквартальных территориях, в том числе в 37 массивах освещение появилось впервые. Для комфорта, безопасности и уюта во дворах в разных районах города смонтировано и подключено к электроснабжению 25 тысяч светильников. Территории жилых массивов Петербурга стали светлее в сравнении с 2019 годом на 45%.

Как сообщили Конкретно.ру в пресс-службе Смольного, в  ходе реконструкции освещения в кварталах количество светильников в среднем увеличивается в 3 раза. Источники света устанавливаются не только вдоль межквартальных проездов, но и рядом с пешеходными дорожками, хозяйственными блоками, по периметру детских и спортивных площадок, рекреационных зон, социальных учреждений. Эксперты отмечают, что светодиодные источники света по сравнению с натриевыми имеют ряд важных преимуществ: дают больше света при одной и той же мощности, служат гораздо дольше.

По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению, в этом году модернизация уличного освещения проведена в 11 жилых массивах, в плана на следующий год сделать светлее еще 14 жилых кварталов.  Всего на сегодняшний день в оперативном управлении СПб ГБУ «Ленсвет» находится 684 квартала, для освещения которых применяется 112 000 светильников.