"Новости малого бизнеса": Ленобласть остается экспортоориентированным регионом

Новые пути для грузов активно отрабатываются.


В целом объем экспорта остался на уровне прошлого года, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам работы агропромышленного компресса Ленинградской области в 2022 году, председатель областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Он напомнил, что Ленобласть - как бы странно это ни звучало - является крупнейшим в стране производителем чая и кофе. «Логистика поставок была очень серьезно нарушена, - рассказал глава комитета. - Если раньше Ленобласть имела серьезные преференции благодаря большим контейнерным площадкам на территории портовых сооружений, то сегодня мы вынуждены везти грузы через другие порты». Тем не менее регион остается экспортоориентированным, новые пути активно отрабатываются, заверил он.

Характеризуя поддержку малых агропредприятий в текущем году, Олег Малащенко охарактеризовал ее как рекордную для региона: частникам в качестве грантов выплачено 640 млн рублей. Средний грант составил порядка 3,5 млн рублей, максимальный - 5 млн, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В этом году Минсельхоз впервые предоставил грантовую поддержку агротуризму, и два областных хозяйства оказались в числе победителей, получив в общей сложности 12 млн рублей.

Председатель областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу не видит особых рисков в закредитованности агропредприятий - хотя она по сравнению с прошлым годом возросла. «В основном это короткие кредиты, которые следует возвращать в течение года. Максимальная ставка по ним 5%, но есть и 1-1,5% - в зависимости от кредитоспособности. Любой кредит дает прежде всего это развитие, без этого просто невозможно, и минсельхоз проделывает колоссальную работу в этом направлении», - пояснил чиновник. Конечно, любой аграрий хотел бы получать кредиты, как минимум, бесплатные, а еще лучше компенсацию затрат, отметил он. Но если еще 5-6 лет назад АПК получал больше, чем отдавал, то, по итогам прошлого года, при прямой поддержке в 5,2 млрд рублей, областные аграрии выплатили налогов на 13 млрд рублей. «Я всегда говорил, что необходимо кормить ту лошадь, которая везет воз. Поэтому если ты получаешь в качестве налогов больше, чем отдаешь, то это хорошо. А денег аграриям никогда много не бывает», - добавил он.