В России планируют вывести арендное жилье из тени

Для этого депутаты Госдумы предлагают запустить массовое строительство арендных домов.

 

Государственная дума предложила запустить массовое строительство доходных домов с недорогими квартирами для того, чтобы вывести из серой зоны рынок арендного жилья. Инвесторам дадут десятилетние льготы в виде нулевых налогов на прибыль, землю и владение объектом, а также льготные кредиты на финансирование.

Таким образом, в стране появится сегмент арендных домов. Аренда жилья в них будет официальной, причем по приемлемым ценам, пояснил «Известиям» один из разработчиков проекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

Напомним, что госкомпания «Дом.РФ» уже реализует программу, которая должна развивать и продвигать стандарты аренды жилья. Она выкупает у застройщиков квартиры под сдачу. Большинство арендных домов находится в Москве, однако есть в Воронеже и Екатеринбурге. На берегах Невы подобных проектов у компании пока нет.

Как сообщало «Конкретно.ру», после начала мобилизации в Петербурге цены на аренду жилья упали на 8,5% и составили в среднем 40 тысяч рублей. Сильнее всего снизились арендные ставки на трехкомнатные квартиры - с 73 тысяч до 66 тысяч в месяц. При этом прайс на однокомнатные почти не изменился.