"Новости малого бизнеса": В дорожной отрасли Ленобласти грядут перемены

За все ответят ГБУ.


Областная реформа дорожной отрасли предполагает создание на базе имеющихся 6-ти ДРСУ одного-двух ГБУ. Акционирование предприятий обсуждалось, но договориться с бизнесом не получилось. 

Наболевшей историей назвал реформу дорожной отрасли председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Денис Седов. На состоявшейся накануне пресс-конференции он подробно остановился на перипетиях грядущих преобразований, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Итак, в настоящее время за уборку и содержание дорог в регионе отвечают 6 дорожно-ремонтных строительных управлений. По распоряжению Президента РФ, все государственные предприятия должны быть ликвидированы и переведены либо в собственность АО, то есть акционироваться и привлекать уже коммерческий капитал, либо стать государственными бюджетными учреждениями. ГБУ получают государственное финансирование и работают по госзаказу, но имеют право оказывать и коммерческие услуги, разъяснил чиновник.

«Мы разговаривали с серьезным бизнесом. Надо понимать, что продажа предприятий для нас - это не просто сбросить с плеч проблему. Мы искали тех, кто готов вкладываться в развитие. Но отклика у бизнесменов, к сожалению, не нашли», - посетовал глава комитета. По его оценке, сеть областных дорожных предприятий весьма обширная, многие из них имеют подъездные железнодорожные пути, причальные стенки. Знакомство с опытом соседних регионов, где созданы АО, показало, что с уборкой дорог, особенно в зимнее время, бизнес должным образом не справляется. То же самое касается и ремонта. “Мы не можем зависеть от бизнеса, на сегодняшний день живущего в своих понятиях. И я считаю, что принято правильное решение - это будут ГБУ. И мы сохраним отрасль и сможем с ней работать. И будем ее развивать, а жителям будет с кого спросить”, - заявил Денис Седов.

Таким образом, на базе имеющихся шести ДРСУ планируется создать одно или два ГБУ. В перспективе даже с собственными карьерами по добыче щебня, песка - как было десятилетия назад, с ностальгией вспоминает чиновник. В настоящее время реформа согласовывается, решение должно быть принято в ближайшее время, а реализация может начаться уже в следующем году.

«Это оптимизирует отрасль, - подчеркнул Денис Седов. - Филиалы будут в каждом районе, структура сохраниться, но будет централизованное подчинение. Уверен, что это экономически выгодно и правильно».