В ЦПКиО подключили акустическую смарт-систему

Смарт-система включает 15 точек доступа Wi-Fi, комплексы оповещения о ЧС и 75 камер системы видеонаблюдения.

 

В Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова завершены наладочные работы по подключению акустической смарт-системы. На сегодняшний день в Петербурге это самый масштабный проект интеграции подобных систем.

По данным пресс-службы Смольного, акустическая смарт-система включает 15 точек доступа Wi-Fi, комплексы оповещения о ЧС и 75 камер системы видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». Тонкая настройка звука позволит сохранить в парке тихие и уединенные места.

«ЦПКиО – любимое место отдыха многих поколений ленинградцев-петербуржцев. Парку присвоен статус памятника природы регионального значения с особо охраняемой природной территорией. Здесь проводится более 100 мероприятий в год – международные фестивали, концерты, культурные программы. Акустическая смарт-система сделает отдых в парке более комфортным», – отметил губернатор Александр Беглов.

На территории парка установлено 274 динамика. Они позволили обустроить 19 независимых зон озвучивания – центральные дорожки, кофейная поляна, зоопарк, флигель под флагом и другие. Также в парке создано семь особых зон для проведения массовых мероприятий. Главная сцена оборудована динамиками концертного качества, остальные ещё шесть зон для активного отдыха – специально подобранными колонками повышенной громкости. Это позволяет круглогодично проводить концерты и культурные мероприятия без дополнительных затрат на озвучивание и трансляции по всей площади Елагина острова.

Главная особенность смарт-системы –  уникальные алгоритмы обработки звукового сигнала. Благодаря сложной организации распределения источников звука достигается равномерность звукового поля, что дает чистое, объемное и одновременно мягкое звучание.

На сегодняшний день акустические комплексы работают в ЦПКиО, Таврическом саду, на набережных Невы и в сквере Финансистов.