Суд запретил 10 ссылок, морально разлагающих граждан и способствующих утрате нравственных критериев

В ходе мониторинга были выявлены Telegram-каналы, содержащие информацию, направленную на деморализацию граждан и военнослужащих, призывы к дезертирству, а также оскорбление представителей власти РФ, в том числе Президента РФ.

 

Дзержинский районный суд рассмотрел административные иски заместителя военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в ходе мониторинга сети были выявлены Telegram-каналы, содержащие запрещенную информацию, а именно: материалы, направленные на деморализацию граждан и военнослужащих Вооруженных сил РФ, призывы к дезертирству, а также оскорбление представителей власти Российской Федерации (Президента Российской Федерации и военнослужащих).

Доступ к материалам свободный, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать и (или) распространить информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Информация используется в целях создания угрозы причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности,либо помех функционированию или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры.

Помимо этого, указанные интернет-ресурсы преследуют цель сбора сведений, персональных данных военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей, а также распространения указанной информации.

Суд требования заместителя военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона удовлетворил.