В 2023 году в Петербурге обустроят три площадки для дрессировки и выгула собак

Места для таких площадок выбираются совместно с жителями − они могут направлять предложения в районные администрации.

 

В 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будут обустроены новые площадки для выгула и дрессировки собак в трёх районах Санкт-Петербурга. В Приморском районе − на Яхтенной ул. напротив дома 28; в Петроградском − на пересечении переулка Нестерова и Зверинской улицы; в Василеостровском − на Среднем проспекте, у дома 21.

Как отметила в ходе прямого эфира Центра управления регионом в Санкт-Петербурге заместитель председателя комитета по благоустройству Лариса Канунникова, места для таких площадок выбираются совместно с жителями − они могут направлять предложения по их адресам и наполнению в районные администрации.

Также во время эфира ЦУР председатель Законодательного собрания Александр Бельский рассказал о планах по утверждению порядка содержания домашних животных − накануне депутаты петербургского парламента приняли решение о необходимости урегулировать этот вопрос на уровне городского закона.

По данным пресс-службы губернатора, к его разработке приступят в начале 2023 года. В первую очередь будут определены новые правила выгула животных, а также правила их содержания в многоквартирных домах. Кроме того, будут рассмотрены вопросы об установлении ответственности за нарушение правил содержания домашних животных.

По словам Александра Бельского, при комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания будет создана рабочая группа по разработке законопроекта, в ее состав смогут войти зооактивисты и неравнодушные горожане. Информация о том, как войти в состав рабочей группы, будет дополнительно опубликована на сайте городского парламента.