В Петербурге открывается Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт»

Центральным событием «КосмоСтарта» традиционно станет диалог с космонавтами и летчиками «Героями не рождаются, героями становятся». В этом году очное участие в беседе примут космонавты Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

 

Сегодня в  «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» состоится торжественное открытие VII Всероссийского форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт».

В этом году форум будет проходить три дня с 8 по 10 декабря как в очном, так и в онлайн-формате. Участниками станут более 1200 человек, а к трансляции смогут присоединиться зрители со всего мира.

Как сообщает пресс-служба комитета по науке и высшей школе, центральным событием «КосмоСтарта» традиционно станет диалог с космонавтами и летчиками «Героями не рождаются, героями становятся». В этом году очное участие в беседе примут космонавты Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Эксперты и почетные гости форума «КосмоСтарт» посетят школы и вузы Петербурга, где проведут «космические уроки» и лекции, пообщаются с участниками и расскажут о перспективах развития отечественной космонавтики и авиации.

Помимо ГУАП и «Точки кипения», в программе будут задействованы еще две площадки – Петропавловская крепость и Планетарий № 1, где пройдут различные мероприятия. Участников ожидают выступления экспертов, встречи и беседы с российскими космонавтами, круглые столы, экскурсии и концерт. А специально для онлайн-трансляции организаторы разработали интерактивные формы взаимодействия со зрителями – розыгрыши и викторины в прямом эфире, опросы и игры для подписчиков сообщества ГУАП во ВКонтакте.

Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проводит Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики РФ и Госкорпорацией «Роскосмос» с 2016 года.

За это время в нем приняли участие более 9000 человек из разных регионов России и мира, а трансляцию мероприятий форума посмотрели более полумиллиона человек.