Штрафы за отсутствие ОСАГО могут вырасти до пяти тысяч

Такие изменения в КоАП предложили двое петербургских парламентариев.

 

Депутаты петербургского Законодательного собрания Игорь Высоцкий и Анастасия Мельникова предложили увеличить штрафы для автомобилистов за нарушения, связанные с ОСАГО, пишет "Парламентская газета". Для этого нужно  изменить 12.37 КоАП. Тогда если полис есть, но просрочен или не с собой в момент остановки сотрудником ГИБДД, водители заплатят 3 000 рублей вместо 500, а если полис ОСАГО не оформлен − то 5000 вместо 800.

Сейчас некоторые автовладельцы предпочитают платить штрафы, которые не увеличивались с 2013 года, вместо оформления ОСАГО. Сейчас базовая ставка ОСАГО для легковых машин установлена в диапазоне от 1646 до 7535 рублей, так что штрафы обходятся дешевле.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаила Делягина, лучше бы депутаты выступили с идеей нормализовать тарифы ОСАГО, а то страховщики их завышают. И после этого можно было бы предложить повышение штрафов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев считает, что водители ездят без полиса, потому что ОСАГО по-прежнему непросто оформить. Кроме улучшения условий покупки и регулирования тарифного коридора нужно лучше собирать те штрафы, которые есть сейчас.

Как сообщало "Конкретно.ру", Российский Союз Автостраховщиков (РСА) готовит к выпуску новую версию справочника автозапчастей. Данные из него используются при расчете стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО. По словам экспертов, в случае ДТП автомобилистам сегодня выгоднее получать выплаты деньгами.