В Петербурге продаётся 5,7 тыс. квартир по переуступке

За полгода объём предложения вырос на 16% и продолжает расти.

В ноябре 2022 года на рынке недвижимости Санкт-Петербурга выставлено 5,65 тыс. квартир по переуступке. С июня текущего года объём предложения вырос на 15,6% или на 761 объект. Так, летом в этом сегменте рынка было представлено 4,88 тыс. квартир. Такие данные приводят эксперты агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП». По мнению аналитиков, наиболее значительный рост квартир, продаваемых по переуступке, был отмечен в Красногвардейском районе, где с июня число предложений выросло на 77,1% или на 182 квартиры. Сегодня в этой части Петербурга продаётся 418 объектов. 

Резкий рост числа предложений по переуступке был отмечен и в Красносельском районе. Здесь он вырос на 66,2% или на 96 квартир. Сейчас на юго-западе города продаётся 241 квартира по договору цессии.  Также в ТОП-3 районов Петербурга по росту числа предложений по переуступке вошёл Курортный. Здесь число таких квартир выросло на 52,2% или на 12 единиц. Сейчас в этой части города экспонируется 35 квартир по переуступке. 

А вот районом, где было отмечено самое значительное сокращение числа квартир, продаваемых по переуступке, стал Петродворцовый.  По статистике объём предложений в этой локации  за полгода сократился на 34,8% или на 16 квартир. По словам генерального директора АН ПРАЙД ГРУПП Алексея Бондарева интерес к переуступкам растет потому, что вложение в «бетон» является самым стабильным и безопасным способом инвестирования. Тем более, что сейчас можно купить квартиру, даже не имея первоначального взноса. По мнению Алексея Бондарева, сегодня выгодно вкладывать деньги в недвижимости по переуступке при условии покупки за наличные. 

«Сегодня наличие большого количества переуступочных квартир в проекте не должно пугать покупателя. Тенденция на увеличения объёма переуступок ещё продолжится некоторое количество лет. Есть несколько стратегий инвестирования, и они подразумевают продажу на разных этапах строительства объекта. Но самая популярная – дождаться финала строительства и реализовать объект», – резюмировал  Алексей Бондарев.