Новостройки в Петербурге подорожали на четверть

А вторичное жилье - на 5% за "квадрат". В следующем году разница между ценами может еще увеличиться.
По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, Петербург вошел в пятерку городов, где цены на первичном рынке росли быстрее, чем на вторичном.  По данным аналитиков, в  Северной столице стоимость вторичного жилья начала падать ещё в апреле. В результате общий рост с начала года составил около 10 тысяч рублей за "квадрат" (5,3%), который теперь стоит более 200 тысяч рублей. На первичке квадратный метр прибавил 47 тысяч рублей или 23,4%.
Радикальнее всего новостройки подорожали в Казани – в полтора раза за неполный год. Вторичка прибавила всего 9%, причем начиная с конца мая, она почти непрерывно дешевела.
Андрей Добрый, руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru, отметил, что спрос на жилье просел в обоих сегментах, однако в силу инерции цены на первичном рынке продолжали расти. Кроме того, застройщики не могут снижать цены, потому что дорожают проектное финансирование, рабочая сила и стройматериалы.
"В 2023 году, скорее, можно ждать ценовой стагнации при низком спросе, особенно если будет свернута программа льготной ипотеки. Тогда как на вторичке стоимость жилья, вероятно, будет снижаться и дальше, из-за чего люфт между ценами в обоих сегментах может еще увеличиться", - прогнозирует эксперт.
Как сообщало "Конкретно.ру", по данным «АН "Прайд Групп", с января по октябрь текущего года цена квадратного метра в петербургских новостройках увеличилась на 21,46% или на 43,2 тысячи рублей. Таким образом, ежемесячно новостроечный "квадрат" дорожал на 4,3 тысячи рублей.