К новогодним праздникам в Петербурге ждут 8-миллионного туриста

В сравнении с 2019 годом общий турпоток в Петербурге восстановился на 77%.

 

Прежде всего за счет соотечественников, в том числе семейных – на них приходится больше половины (51%) туристов. Примерно две трети россиян, приезжающих в Петербург, – это люди в возрасте от 18 до 44 лет. Доля путешествующей молодежи до 34 лет составляет 38% всех туристов.

В 2022 году туристы внесли в экономику Северной столицы около 366 млрд рублей – на 57% больше, чем в 2021. Это стало возможным благодаря существенному росту количества гостей, увеличению их среднего чека за поездку, сообщает городской комитет по развитию туризма.

С ростом турпотока увеличилась загрузка гостиниц. Среднегодовой показатель 2022 года - 60%. В 2021 он составлял 45-50%. По прогнозу, к концу декабря количество путешественников, посетивших город за этот год, превысит 8 млн человек.

Уровень удовлетворенности гостей сферой гостеприимства в Петербурге стабильно составляет около 85%, и это один из самых высоких показателей в стране. При этом они все чаще выражают готовность еще неоднократно вернуться в город. На протяжении последних трех лет доля возвратных поездок не опускалась ниже 30%, а в нынешнем году может приблизиться к допандемийным показателям и составить около 40%.