Программами по поддержке занятости в Петербурге воспользовались более 8000 горожан

Наиболее востребованной мерой стала организация общественных работ.

 

Весной 2022 года стартовали государственные меры поддержки, призванные поддержать рынок труда, помочь работодателям и их сотрудникам, а также горожанам, которые находятся в поиске работы или подработки.

При организации оплачиваемых общественных работ и создании временных рабочих мест для горожан, которые оказались в простое или под риском увольнения, работодатели могли получить компенсацию из бюджета, а промышленные предприятия, столкнувшиеся со сложностями, могли бесплатно переобучить своих работников.

Наиболее востребованной мерой стала организация общественных работ. Компенсация, которую получал работодатель за каждого временного сотрудника, составила 59,5 тысячи рублей за 3 месяца или 19,8 тысячи рублей в месяц. Всего в рамках организации общественных работ было заключено 233 договора с предприятиями города, трудоустроено 6 814 человек.

По программе временной занятости рабочие места создавались на предприятиях, которые столкнулись со сложностями. Такой подход позволил обеспечить заработком сотрудников на время простоя или режима неполной занятости по основной деятельности. В этой ситуации работодатель дополнительно получал 10 тысяч рублей для организации каждого временного рабочего места. В текущем году было заключено 45 договоров на создание 1233 мест в различных организациях.

Также в городе для сотрудников промышленных предприятий, где введен режим неполного рабочего времени, простой или временная приостановка работ, была организована возможность бесплатно повысить квалификацию или приобрести новую специальность. Таким образом, компания не только сохраняла людей, но и повышала их лояльность и заинтересованность. Воспользовались такой возможностью 400 работников. Работодатели могли выбрать программы обучения по инженерным специальностям, информационным технологиям, рабочим профессиям и многие другие.