В Александровской больнице завершено строительство нового корпуса сосудистого центра

Новый корпус рассчитан на 335 коек. Из них 295 коек для оказания специализированной медицинской помощи и 40 коек интенсивной терапии.

 

В Александровской больнице завершено строительство нового корпуса, в котором разместился инновационный региональный сосудистый центр. 6-этажное здание возведено в рекордные сроки – за 9 месяцев.

По данным пресс-службы Смольного, новый корпус Александровской больницы рассчитан на 335 коек. Из них 295 коек для оказания специализированной медицинской помощи и 40 коек интенсивной терапии.
 Посетивший новый стационар губернатор Александр Беглов отметил, что все новое строительство городских объектов здравоохранения учитывает опыт пандемии. Как и другие новые стационары, сосудистый центр в течение трех суток может быть переоборудован в инфекционный госпиталь на 415 коек.
 Впервые в Северо-западном регионе сосудистый центр построен с нуля, а не размещен в приспособленном старом здании. Это позволило создать лучшие условия для лечения больных с сердечно-сосудистой патологией. Центр будет работать в рамках национального проекта «Здравоохранение».
 В новом корпусе – кардиологическое и неврологическое отделения, отделение сосудистой хирургии, два отделения реанимации и интенсивной терапии и блок на три операционных.
 Центр оснащён современным реанимационным и диагностическим оборудованием, в том числе аппаратами КТ, МРТ, УЗИ. Лечение будет проходить по принципу полного цикла – от поступления больного до его полной реабилитации и выписки.
 Продумана сложная логистика для пациентов с инфарктами и инсультами. На всех этажах создана комфортная обстановка и безбарьерная среда.
 Губернатор города передал руководству Александровской больницы сертификат на аппарат искусственной вентиляции лёгких. Александр Беглов также сообщил, что в ближайшие дни планируется открыть еще один стационар – новый корпус в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.