Сегодня – День энергетика

С профессиональным праздником работников энергетической отрасли и ветеранов-энергетиков поздравил губернатор Александр Беглов, поблагодарив их за добросовестный труд.

 

22 декабря в России отмечают день энергетика.

С профессиональным праздником работников энергетической отрасли и ветеранов-энергетиков поздравил глава города Александр Беглов.

«Инженерно-энергетический комплекс Петербурга – один из крупнейших в России. Он объединяет 15 теплоэлектроцентралей, более 800 котельных, десятки тысяч электроподстанций, более 65 тысяч километров инженерных сетей.

Более 43 тысяч сотрудников в круглосуточном режиме обеспечивают Северную столицу водой, теплом и светом.

В 2022 году энергетики увеличили темпы строительства, реконструкции и капитального ремонта тепловых сетей до рекордных 280 километров. Пять котельных переведены на газ. Сегодня уровень газификации Петербурга составляет 95,5% – это один самых высоких показателей в нашей стране. Уголь и мазут в топливно-энергетическом балансе города составляют менее 1%.

Санкт-Петербург – первый мегаполис в мире, обеспечивший обработку всей питьевой воды ультрафиолетом. Наша вода безопасна и соответствует всем нормативам. Уровень очистки сточных вод города составляет 99,6 %. Это очень важное достижение энергетиков.

В этом году дан старт масштабному проекту – началось строительство второй нитки Главного канализационного коллектора. Сооружение решит проблему скопления воды на севере города, исключит возникновение аварийных ситуаций с отключением абонентов.

В Петербурге активно строят высокоавтоматизированные и интеллектуальные электросетевые объекты.

В ближайшее время будут введена подстанция «Петровская» в Петроградском районе, реконструированная подстанция «Крыловская». Завершается первый этап реконструкции подстанции «Новоржевская». Вся работа направлена на повышение надежности электроснабжения потребителей.

Особую атмосферу и красоту Санкт-Петербурга подчеркивает система наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки города. Это сотни тысяч световых приборов и опор, сотни километров электросетей. Энергетики многое сделали для повышения уровня освещенности магистралей, улиц, кварталов, детских и спортивных площадок.

Надежность работы инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга – это залог качества жизни миллионов петербуржцев, их хорошего настроения. Это крепкая основа для процветания городского хозяйства, развития экономики и инвестиционной привлекательности города», - говорится в поздравлении.

Губернатор поблагодарил петербургских энергетиков за добросовестный труд и пожелал  всем крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях на благо Петербурга.