Один из самых сложных дней выдался накануне в плане дорожной обстановки

Шедший с утра до вечера ледяной дождь сразу замерзал и превращался в коварный лед.

 

Из-за погодных условий дорожники используют в 2, а то и в 3 раза больше противогололедных материалов, чем обычно. За минувшие сутки было израсходовано более 2 тысяч тонн пескосоляной смеси. Чистой технической соли за это же время ушло 850 тонн. В условиях, когда все поверхности покрылись ледяной коркой, единственное спасение от скользкости – это соль и песок.

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, техника проходит улицу за улицей, посыпая проезжую часть и тротуары. Специалисты проверяют и прочищают входы в ливневую канализацию, чтобы талая вода не скапливалась на дороге.

Один из самых сложных дней выдался накануне в плане дорожной обстановки. Шедший с утра до вечера ледяной дождь сразу замерзал и превращался в коварный лед. К неблагоприятным условиям комитет по благоустройству готовился заранее − предприятия провели превентивную обработку улиц и выставили в дежурство технику, которая оперативно выезжала на проблемные участки. Однако с ледяным дождем мгновенно справиться невозможно. 107 обращений по скользким тротуарам поступило от жителей в сектор дежурной службы комитета. Все заявки были сразу же переданы дорожным специалистам – проблемные места дополнительно почистили и посыпали противогололедными материалами.

Сейчас погодные условия все еще далеки от идеальных, из-за плюсовой температуры собранный в валы снег активно тает. При этом вывоз снега не прекращается ни на минуту, за сутки отправлено на утилизацию более 43 тыс. кубометров.

Специалисты рекомендуют быть максимально осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Дежурная служба Комитета по благоустройству по телефону 314-60-13 круглосуточно принимает обращения жителей. На подведомственных дорожных предприятиях работают «горячие линии», их номера размещены на официальной странице комитета.