“Новости малого бизнеса”: Добрая совесть и КИО приятна

Но предприниматели не всегда знают, за что рискуют попасть в разряд недобросовестных, пишут “Новости малого бизнеса”.


В договоре на размещение НТО есть пункт, по которому договор с предпринимателем может быть расторгнут по причине его недобросовестности. А отнесение к разряду недобросовестных происходит уже при двух административных правонарушениях, разъяснила “Новостям малого бизнеса” председатель РОО “Содействие малому бизнеса” Янина Гришина. Если предприниматель попался на незаконной торговле алкоголем - тут недобросовестность очевидна и бесспорна, говорит она. Но есть и другие случаи. “В один день – у меня есть сейчас конкретный пример – бизнесмен узнает, что на нем одно предупреждение и два штрафа, то есть три административки. И он сразу отнесен к разряду недобросовестных - хотя исправно вносит арендную плату. А проблема в том, что проверку ГАТИ провела без уведомления еще два года назад. Нашли мусор, что-то не покрашено - и вот результат”, - рассказала глава РОО. 

С отсутствием четких критериев при признании предпринимателя недобросовестным согласна и заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Наталия Астахова. “Мне предприниматели обоснованно говорят, что получить административный штраф, взыскание проще простого - с тем же вывозом мусора”, - подтверждает она.

Между тем заместитель председателя КИО Мария Мельникова отмечает, что у каждой стороны есть свое мнение о добросовестности. “Для КИО главное – исполнение условий договора, - объяснила она членам депутатской комиссии. - Только тяжкие нарушения, типа продажи алкоголя, мы относим к грубым нарушениям условий договора и, соответственно, причисляем предпринимателя к разряду недобросовестных”. 

Янина Гришина убеждена, что чиновники не используют всех возможностей Личных кабинетов предпринимателей. Именно через них можно извещать о наложенных штрафах, об изменениях в законодательных актах, об условиях заключения договоров с НЭО и т.д. 

“А то КППИТ выставляет у себя на сайте информацию о каких-то изменениях и новшествах, а дальше трава не расти. То есть бизнесмены обязаны все это отслеживать, чтобы не оказаться недобросовестным. А это неверный подход”, - настаивает глава общественной организации.