«Россети Ленэнерго» ввели в работу высокоавтоматизированную подстанцию «Марьино»

Подстанция 110 кВ «Марьино» создает технические условия и резерв мощности для перспективного присоединения к сети новых потребителей Петродворцового и Ломоносовского районов.  

 

В Петродворцовом районе» введена в работу дистанционно из ситуационно-аналитического центра группы «Россети» в рамках онлайн-пуска подстанция 110 кВ «Марьино». В торжественной церемонии в День энергетика приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Одновременно с ПС «Марьино» был произведён торжественный онлайн-пуск подстанций в Московской области, в республике Хакасия и Ставропольском крае.

«Энергетика в современном мире играет основополагающую роль. Это хорошо видно на примере нашей страны, где функционирует одна из крупнейших энергосистем мира. Сегодня мы завершаем проекты, значимые как для самой отрасли, так и для всей экономики. Новая сетевая инфраструктура будет способствовать решению важнейших задач – расширению Восточного полигона железных дорог, созданию промышленных производств и дополнительных рабочих мест, развитию агломераций», – подчеркнул Андрей Рюмин.

Подстанция 110 кВ «Марьино» обеспечивает электроэнергией объекты промышленного строительства Индустриального парка «Марьино». Силовое оборудование мощностью 80 МВА размещено в закрытых помещениях, что позволяет обеспечить пожаробезопасность, снизить уровень шума и риски технологических нарушений из-за природных воздействий. Применено комплектное распределительное устройство 110 кВ с элегазовой изоляцией – самое эффективное решение в условиях городской застройки.

«Подстанция «Марьино» – современный энергообъект, создающий технические условия и резерв мощности для перспективного присоединения к сети новых потребителей Петродворцового и Ломоносовского районов Санкт-Петербурга. Все производственные процессы на подстанции полностью автоматизированы, обеспечена 100% наблюдаемость за оборудованием. Круглосуточный контроль объекта осуществляется дистанционно, без постоянного присутствия персонала», – отметил генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.