Петербургские врачи помогли девочке из Мариуполя вернуть слух

3-летней малышке провели дорогостоящую операцию по установке кохлеарного импланта.

 

Петербургские врачи помогли девочке из Мариуполя вернуть слух.

В НИИ ЛОР трехлетней Ангелине Гороженко провели дорогостоящую операцию по установке кохлеарного импланта. До этого момента у девочки был диагноз – глухота. Родители признаются, что уже почти потеряли надежду, в родном городе Мариуполе им не смогли помочь. И вдруг свершилось новогоднее чудо – в Санкт-Петербурге их дочери вернули слух.

Сейчас после проведенной операции девочке предстоит пройти восстановление. Впереди у Ангелины много работы: слухо-речевая реабилитация, занятия с сурдологом, сурдопедагогом.

Вице-губернатор Олег Эргашев навестил Ангелину в больнице и в преддверии Нового года и Рождества подарил ей подарки, самым долгожданным из которых была кукла.

«Санкт-Петербург и Мариуполь города-побратимы. Наша задача – оказывать всю необходимую социальную и медицинскую помощь мариупольцам. Проведение высокотехнологичных операций возможны только в крупных федеральных центрах. Наши специалисты встретили Ангелину с родителями в Санкт-Петербурге, девочка оперативно была госпитализирована для проведения операции» – сказал Олег Эргашев, выразив уверенность, что все будет отлично.

Он поблагодарил директора НИИ ЛОР Владимира Владимира Дворянчикова и всех врачей, которые возвращают сотни малышей к нормальной жизни. «Спасибо программе «Я слышу мир!» и Поповой Елене Ефимовне за работу по реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху, в том числе и после кохлеарной имплантации», – отметил вице-губернатор.

Напомним, ФГБУ СПб НИИ ЛОР Минздравсоцразвития России – ведущий российский центр, специализирующийся на кохлеарной имплантации, совместно с создателями проекта «Смешарики» разработали первую в России программу комплексного развития детей с нарушенным слухом «Я слышу мир!» Программа объединяет усилия врачей, сурдопедагогов, детей и их родителей и вводит ребёнка с нарушениями слуха в мир слышащих людей.