На Московском вокзале появился памятник туристу

Арт-объект изображает семью туристов, которые приехали посмотреть Северную столицу.

То, что этот памятник установлен именно на Московском вокзале - не случайно. Этот вокзал на протяжении всей своей истории служит воротами в центр Петербурга и первым местом, откуда начинается знакомство с ним у тех, кто приезжает в город по железной дороге.

По словам начальника Октябрьской железной дороги Виктора Голомолзина, Московский вокзал сам по себе является объектом культурного наследия. Это самый крупный вокзал на Северо-Западе, который обеспечивает более 40% всего пассажиропотока в Санкт-Петербургском узле. В течение года сюда приезжает и отсюда уезжает более 30 млн пассажиров.

Арт-объект создан при участии ОАО «РЖД» и городского комитета по развитию туризма. Установлен он во дворе Московского вокзала рядом с кассовым залом дальнего следования. Как раз там, где проходит маршрут туристов, следующих в город. Автор памятника — скульптор Арутюн Акобян. Он известен тем, что создал памятники композиторам Моцарту и Шостаковичу, которые можно увидеть во дворах Капеллы.

Как сообщала Конкретно. ру, в 2022 году туристы внесли в экономику Петербурга примерно 366 млрд рублей, что на 57% больше, чем в 2021 году. Согласно прогнозам, к концу декабря 2022 года число путешественников, посетивших Петербург, превысит 8 млн человек. Турпоток растет за счет россиян, большая часть из которых семейные (51%). В этом году Петербург посетили почти 340 тысяч иностранцев — не больше 4% от общего турпотока.