Названы самые угоняемые марки машин в 2022 году

Второй год подряд самой угоняемой становится марка Hyundai Santa Fe.

Больше всего в завершающемся году у похитителей пользовались спросом автомобили марок Hyundai, Kia и «Лада», пишут «Известия».

Как рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов, за первые десять месяцев года в стране было угнано 746 застрахованных машин, в то время как за весь 2021-й — более полутора тысяч. Таким образом, количество угонов, после которых владельцы обращались в страховые компании, уменьшилось в два раза.

В то же время член общественного совета ГУ МВД по Москве Петр Шкуматов утверждает, что к статистике, которую приводят страховщики, стоит относиться скептически. По его словам, они берут в расчёт лишь количество выплат по КАСКО. У ГИБДД  другая статистика - по их данным в этом году угонщиков интересовали чаще всего автомобили эконом-класса, которые вообще не страхуют по КАСКО.

Эксперты также отмечают, что в большинстве случаев угоняемые машины не перепродаются, а разбираются на запчасти. Наиболее популярные марки для этого — Hyundai, Kia и Volkswagen Polo. При этом автомобили премиум-класса «донорами» становятся реже, их, как правило, угоняют по заказу.