Петербуржцы на втором месте по тревожности среди россиян

Больше всего в 2022 году их волновали ход специальной военной операции, частичная мобилизация и инфляция.

 

Северная столица заняла второе место в России по тревожности, выяснили эксперты аналитического департамента агентства КРОС в рамках исследования «Национальный индекс тревожностей». В этом году петербуржцев беспокоили ход СВО, частичная мобилизация и инфляция. Частичная мобилизация заняла второе место, в то время как в Москве она даже не попала в первую тройку.

Самыми тревожными оказались москвичи. Они также переживали за ход СВО, а кроме того - за эскалацию конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, а также за уход иностранных компаний и брендов.

В перечень тревожных вошли также граничащие с Украиной регионы, республика бурятия, Забайскальский край, Ярославская область. Из областей СЗФО сильно беспокоятся в Архангельской - из-за хода СВО, инфляции и частичной собилизации. В прошлом году причины тревоги были другие - введение QR-кодов, вакцинация и «нашествие волков». Мурманская и Калининградская область попали в число уравновешенных.

Как пояснили исследователи, рейтинг составлен на основе сложения показателей средних суммарных Медиа индекса и Соцмедиа индекса региона по каждой тревожности, которые попадали в топ-10 «Национального индекса тревожностей» в течение 2022 года. Медиа индекс оценивает ее распространенность в СМИ, а Соцмедиа индекс тревожности - соответственно, в социальных медиа.

Как сообщало "Конкретно.ру", В Петербурге 31% жителей попросили бы у Деда Мороза повышения зарплаты. 19% горожан в качестве новогоднего подарка хотели бы в 2023 году сменить профессию, а 15% попросили бы у Деда Мороза в качестве карьерного подарка развитие компетенций в текущей профессии.