В Петербурге производство игристых вин выросло на 65%

А в Ленинградской области - на четверть.

 

В Петербурге стали производить на 20% меньше водки и на 65% больше шампанского. В целом объём производства алкогольной продукции остался практически на уровне прошлого года, показав небольшой рост на 1,4% по сравнению с январём–ноябрём 2021–го, пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка". Всего в Северной столице произвели 8,422 млн дал.

Шампанские и игристые вина стало также единственным видом спиртных напитков, изготовление которого в Ленинградской области увеличилось - на 23,3%. В целом же алкогольное производство по сравнению с прошлым годом сократилось на 10, 5% до 6,543 дал. При этом регион занимает третье место после Краснодарского края и Крыма, хотя раньше занимал второе. По итогам 2021 года доля производителей Ленобласти составляла 12% общего объёма российской винодельческой продукции.

Как сообщало "Конкретно.ру", перед Новым годом продажи отечественного шампанского выросли в 4 раза. Каждая вторая бутылка - полусладкое игристое. Брют предпочитают треть россиян, а сухое, полусухое и сладкое игристое покупают значительно реже.