"Ростелеком" разработает для петербуржцев виртуальные проездные

Компания выиграла конкурс на усовершенствование системы электронного контроля оплаты проезда в транспорте.

ПАО «Ростелеком» победило в организованном СПб ГКУ «Организатор перевозок» конкурсе на усовершенствование системы электронного контроля оплаты проезда в транспорте. При начальной цене контракта 259 млн рублей компания предложила выполнить контракт за 215 млн рублей, сообщает РБК.

За эти деньги "Ростелеком" должен создать для петербуржцев виртуальный проездной билет. ПАО будет проектировать , разрабатывать и тестировать программное обеспечение. Полностью проект должны завершить 25 октября 2024 года.

Ранее комитет по транспорту сообщал о планах выпустить в следующем году приложение с возможностью создания виртуального проездного билета «Подорожник». Через приложение можно будет  и купить билет, и оплатить проезд мобильным телефоном.

"Конкретно.ру" напоминает, что с 1 января цены на проезд в Петербурге вырастут, причем как для тех, кто оплачивает проезд разово, так и для владельцев "Подорожников", Единой карты петербуржца (ЕКП), льготных проездных. Жетон метро будет стоить 70 рублей вместо 65, билет в наземном транспорте - 65 вместо 60. По "подорожнику" придется заплатить 49 и 44 рубля соответственно. Больше всего потеряют обладатели ЕКП, для которых стоимость проезда по карте вырастет сразу на 16 "деревянных", с 31 до 47 рублей.