В Петербурге открыли аэропорт Левашово

Первым самолётом, приземлившимся на новом аэродроме, стал транспортный Ан-72.

Новая воздушная гавань разместилась на территории военного аэродрома в поселке Левашово. Соглашение о перестройке аэродрома было заключено осенью прошлого года между Минобороны и Газпромом.  Новая воздушная гавань по размерам будет скромнее действующего аэропорта Пулково почти в два раза: она займет около 470 гектаров земли. Длина взлетно-посадочной полосы составит 2,7 километра. В планах принимать не только внутренние, но и международные рейсы – при пропускной способности терминала в 100 человек в час.

По проекту здесь должна быть проведено строительство перрона на семь воздушных судов, стоянок на десять самолётов и три вертолёта, возведено здание командно-диспетчерского пункта, радиотехнических, радиомаячных, метеорологических объектов. Кроме того, предусматривается строительство профилактория летного состава,  служебно-административного здания летного комплекса и служб "Газпром авиа" на 200 человек, площадки для опробования двигателей, производственно-технической и складской базы материально-технического аэропортового комплекса.

У аэропорта будет собственная газовая котельная и  автоматическая телефонная станция. Сам терминал планируется связать новой дорогой с КАД, для чего уже спроектировано ее примыкание к развязке с Парашютной улицей. Это будет аэродром совместного базирования, то есть военные сохранят возможность пользования площадкой. Общий объём инвестиций составит 10 млрд рублей.

В настоящее время идет работа над первой очередью проекта. В ноябре была завершена реконструкция взлетной полосы. Новый аэропорт получил сертификат, разрешающий полёты. К лету 2023 года планируется завершить строительство водосточно-дренажной системы, патрульной дороги, шумозащитного ограждения. Сдачу второй очереди аэропорта в Левашово назначили на декабрь 2024 года.